Как не испортить себе праздник?

Холодные дни декабря - января – горячая пора для пожарных. За это время, по статистике, происходит больше пожаров, чем за целый месяц. У борцов с огнем есть даже профессиональный термин – «новогодние пожары». За прошлый, 2014 год в Вологодской области в период новогодних праздников произошло 60 пожаров,  огнем уничтожено 29 строений, погибло 17 человек.

Проверьте пожарную безопасность места проведения праздника:

- помещение расположено не выше 2-го этажа здания;

- в помещении имеется два выхода;

- на окнах нет «глухих» решеток;

- помещение обеспечено первичными средствами пожаротушения (огнетушители, песок, кошма);

- организовано дежурство ответственных лиц, членов добровольной пожарной дружины.

Выполните правила пожарной безопасности при установке и украшении новогодней елки:

Правило 1: Самое главное – это устойчивость. Елку необходимо укрепить либо в хорошей крестовине, либо в ведре с мокрым песком, исключив тем самым даже малейшую вероятность падения.

Правило 2: Елку установить подальше от нагревательных приборов

Правило 3: Елку наряжать только электрогирляндами заводского изготовления, которые имеют сертификат пожарной безопасности. Выбрав качественную иллюминацию, внимательно отнестись и к ее подключению в электросеть.

Правило 4: Запрещается украшение елей ватой, горючими тканями и свечами. Также нельзя пользоваться бенгальскими огнями вблизи лесной красавицы.

Правило 5: Огневые и другие пожароопасные работы проводить не разрешается.

Чтобы праздник не испортился, а ваша жизнь не оказалась под угрозой,  КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» дает следующие рекомендации:

1.Старайтесь не покупать дешевые гирлянды на рынках, на коробке с гирляндой обязательно должен стоять знак сертификации пожарной безопасности.

2. Никогда не оставляйте гирлянды включенными, если вы уходите из дома или ложитесь спать.

3.Не используйте на улице гирлянды и удлинители, предназначенные для работы внутри помещений.

4.Ни в коем случае не покупайте фейерверки и петарды с рук! Приобретайте только в специализированных магазинах.

5. Перед запуском пиротехники обязательно внимательно прочитайте инструкцию завода- изготовителя. Использовать пиротехнические изделия следует в строгом соответствии с инструкцией.

6. Не пользуйтесь пиротехникой дома, не запускайте фейерверки с балконов.

7. Хлопушки, бенгальские огни, фейерверк зажигайте только вдали от елки.

8. Запуск пиротехнических изделий необходимо осуществлять в безопасном удалении (не ближе 150 метров) от здания. Категорически запрещается, какая либо переделка готовых изделий.

9..Школьные маскарадные костюмы лучше пропитать огнезащитным составом, так как  ватные бороды и бумажные плащи могут вспыхнуть от любой искры.

Что делать, если произошел пожар?

1. Позвонить по городскому телефону – 01, с мобильного телефона 112, при этом указать точный адрес, что горит, назвать ФИО.

2. Включить систему оповещения людей о пожаре;

3. Вывести из помещения людей;

4. При необходимости отключить электроэнергию;

5. Приступить к тушению имеющимися первичными средствами пожаротушения. Если самостоятельно справиться с огнем не удается, то лучше не рисковать. Покинуть помещение, закрыть дверь и ждать приезда пожарных.

Ответственность за нарушения правил пожарной безопасности несет руководитель учреждения!

Размер штрафа за нарушение правил пожарной безопасности составляет от 1000 до    200000 рублей, в т.ч. на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей, на должностных лиц и предпринимателей, лиц без образования юридического лица, от 6000 до 15000 рублей, на юридических лиц — от 150 000 до 200 000 рублей  или в случае выявления нарушений, создающих угрозу пожара и гибели людей – приостановление деятельности учреждения (ст.20.4 Административный кодекс РФ).

Уважаемые жители и гости Вологодской области !

Казенное учреждение пожарной безопасности Вологодской области «Противопожарная служба» предупреждает: с наступлением холодной погоды возрастает количество пожаров в жилых домах. Это связано с частой эксплуатацией электрических и отопительных приборов. Чтобы избежать трагедии, вам предлагается выполнить следующие мероприятия:

· отремонтируйте электропроводку, неисправные выключатели, розетки;

· отопительные электрические приборы, плиты содержите в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;

· не допускайте включение в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;

· не применяйте самодельные электронагревательные приборы.

· перед уходом из дома проверяйте выключение газового и электрического оборудования;

· своевременно ремонтируйте отопительные печи;

· очистите дымоходы от сажи;

· заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глиняным раствором, оштукатурьте и побелите;

· на полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист размером 50*70 см;

· не допускайте перекала отопительной печи;

· исключите растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями;

· будьте внимательны к детям, не оставляйте малышей без присмотра;

· просим курить в строго отведенных местах;

· напоминаем вам, что курение в постели, особенно в нетрезвом виде, часто приводит к пожару, причина которого – непотушенный окурок.

БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ, СВОЙ ДОМ!